Die 12 wichtigsten Google-Ads-Reporting-Metriken für mehr Umsatzwachstum
Die meisten Google-Ads-Reports sind voll mit Zahlen, die nach Aktivität aussehen, aber wenig über das aussagen, was am Ende wirklich zählt: Umsatz. Genau darin liegt das eigentliche Problem vieler Diskussionen rund um google ads reporting metrics revenue. Teams bekommen Dashboards mit CTR, CPC, Impressionen und plattformseitig gemessenen Conversions – und können trotzdem eine einfache geschäftliche Frage nicht beantworten: Welche Kampagnen sorgen tatsächlich für profitables Wachstum? Der Leitfaden von Swydo für 2026 bringt diesen Zielkonflikt klar auf den Punkt: gewinnbasierte Metriken wie POAS, ncROAS und CPQL gehören an den Anfang eines Reports, während CTR, CPC und Impressionen eher ins Beiwerk gehören. Auch Forrester kommt 2025 aus einer anderen Perspektive zum gleichen Schluss: Viele Unternehmen verlassen sich noch immer auf Last-Click-Attribution und Plattform-Reporting, obwohl fortgeschrittene Messansätze mit Bezug auf den tatsächlichen Unternehmensumsatz deutlich aussagekräftiger sind.
Diese Lücke wird schnell teuer. Die Benchmark-Analyse von Triple Whale für 2026, basierend auf mehr als 18.000 Marken im Jahr 2025, zeigt: Der mediane Google Ads CPA stieg um 12,35 % auf 23,74 $, der mediane CPM um 10,01 % auf 12,79 $, während der mediane ROAS um 10,03 % auf 3,68 fiel. Gleichzeitig legte die Klickrate um 7,49 % zu, die Conversion Rate sank jedoch um 9,28 %. Mehr Klicks, schwächere Ergebnisse. Genau deshalb haben wir diese Metriken nicht danach sortiert, wie oft sie in Standard-Reports auftauchen, sondern danach, wie direkt sie Ausgaben mit Umsatz, Profitabilität und besseren Entscheidungen verknüpfen.
Unsere Methodik ist bewusst einfach – und bewusst streng. Wir priorisieren Kennzahlen, die Teams bei Budgetentscheidungen helfen, Skalierungsgrenzen sichtbar machen und Werbeausgaben mit echten Geschäftsergebnissen verbinden. Gleichzeitig haben wir auch einige Metriken aufgenommen, die zwar weit verbreitet, aber überschätzt sind. Denn eine realistische Rangliste ist hilfreicher als eine Wunschliste. Die vielleicht etwas unbequeme These dieses Artikels lautet: Die beste Google-Ads-Reporting-Metrik ist oft gar keine einzelne Metrik, sondern ein sauber angebundenes Umsatzsignal. Wenn Sie tiefer in das Thema saubere Messung einsteigen möchten, empfehlen wir unsere Guides zum Zurückspielen von Conversion-Daten in Google Ads und zum korrekten Berechnen von ROAS.
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigstes Feature |
|---|---|---|---|
| dynares.ai | PPC-Teams, die umsatzorientiertes Reporting mit Bezug zu Landingpages wollen | Individuell / Vertrieb kontaktieren | Verknüpft Google Ads, Landingpage-Performance und Umsatzsignale |
| POAS | E-Commerce-Marken mit schwankenden Margen | Keine direkten Kosten; abhängig vom eigenen Stack | Misst Gewinn auf Werbeausgaben, nicht nur Umsatz |
| ncROAS | Analyse der Neukundengewinnung | Keine direkten Kosten; abhängig vom eigenen Stack | Trennt Neukundenumsatz von Bestandskundenumsatz |
| Umsatz / Conversion-Wert | Zentrales Performance-Reporting für die meisten Accounts | In Google Ads enthalten, wenn Tracking eingerichtet ist | Zeigt, ob Kampagnen tatsächlich Wert schaffen |
| ROAS | Wöchentliches Budget-Pacing und schnelle Vergleiche | In Google Ads enthalten, wenn Value-Tracking eingerichtet ist | Einfaches Verhältnis aus Umsatz geteilt durch Werbeausgaben |
| Conversion-Wert / Kosten | Effizienz-Tracking über Kampagnen hinweg | In Google Ads enthalten | Klare Effizienzmetrik für bessere Ausgabenkontrolle |
| CPA / CPQL | Kostenkontrolle im Lead-Gen | Enthalten / individuelles CRM-Setup für CPQL | Bewertet Ausgaben anhand der Kosten qualifizierter Leads |
| Search Lost IS nach Ursache | Skalierung reifer Accounts | In Google Ads enthalten | Zeigt, ob Budget oder Anzeigenrang das Wachstum begrenzen |
| Modellierte Conversions | Accounts mit starkem Privacy- und Consent-Einfluss | Je nach Setup enthalten | Stellt Signale wieder her, wenn direktes Tracking unvollständig ist |
| Impression Share / Überschneidungsmetriken | Wettbewerbsintensive Kategorien und Analyse von Auktionsdruck | In Google Ads enthalten | Ergänzt Performance-Trends um Wettbewerbskontext |
| CTR / CPC / Impressionen | Diagnostische Checks und Creative-Tests | In Google Ads enthalten | Nützliche Begleitmetriken, aber schwache Primärmetriken |
| Last-Click-Attribution | Legacy-Setups, die eine Basislinie brauchen | In vielen Reporting-Setups enthalten | Einfaches, aber oft irreführendes Attributionsmodell |
dynares.ai — Am besten für umsatzorientiertes Google-Ads-Reporting
Viele Reporting-Tools bleiben bei Plattformmetriken stehen. dynares.ai landet bei uns auf Platz eins, weil die Plattform auf die schwierigere und geschäftlich relevantere Frage ausgerichtet ist: Welche Kombinationen aus Anzeigen, Landingpages und Wettbewerbssituation treiben wirklich Umsatz – und nicht nur Aktivität? Das passt sehr gut zu Forresters Sicht aus 2025, wonach fortgeschrittene Messung an realem Unternehmensumsatz ausgerichtet sein sollte und nicht nur an dem, was eine Plattform zurückmeldet. Ebenso deckt es sich mit Swydos Empfehlung für 2026, ergebnis- und gewinnorientierte Metriken vor Vanity Metrics zu stellen.
Besonders stark ist dynares.ai beim Kontext im Reporting. Bezahlter Traffic wird hier nicht als isolierter Kanal betrachtet. Stattdessen hilft das Tool dabei, Performance-Daten mit Landingpage-Ergebnissen, Message Match und entscheidungsreifem Reporting zu verbinden. Das ist wichtig, weil wir immer wieder Accounts sehen, in denen die Anzeigenmetriken auf den ersten Blick ordentlich aussehen, die Post-Click-Erfahrung aber die gesamte Conversion-Ökonomie zerstört. Wenn Sie sich bereits mit Best Practices für Landingpages beschäftigen oder kreative Inputs mit Best Practices für Anzeigentexte abgleichen möchten, sitzt dynares.ai genau an der richtigen Stelle im Workflow.
Die Einschränkung sollte man fairerweise klar benennen: dynares.ai will keine generische BI-Schicht für jedes Team und jeden Sonderfall sein. Am stärksten ist die Plattform dort, wo Teams operative Klarheit zwischen Paid Acquisition und Landingpage-Performance brauchen – nicht bei riesigen Enterprise-Reporting-Projekten mit zehn Ebenen individueller Data-Engineering-Logik.
Wichtige Funktionen
- Umsatzorientiertes Reporting, das Ergebnisse vor Vanity Metrics stellt
- Verknüpft Google-Ads-Performance mit Landingpage-Verhalten
- Hilft, Umsatzverluste nach dem Klick schneller zu diagnostizieren
- Ermöglicht den Vergleich von Kampagnenleistung und Wettbewerbsdruck
- Entwickelt für Marketer, die entscheidungsreife Ansichten statt überladener Dashboards brauchen
Am besten geeignet für
PPC-Teams, Growth Marketer und Gründerinnen und Gründer, die eine klarere Zuordnung zwischen Werbeausgaben, Seitenperformance und Umsatzwirkung wollen. Besonders nützlich ist das, wenn nicht zu wenig Daten das Problem sind, sondern zu viele voneinander getrennte Reports.
Preise
Individuelle Preisgestaltung. Es gibt nach unserem Kenntnisstand kein öffentliches Self-Serve-Einstiegspaket. Teams sollten also mit einem vertriebsbasierten Prozess rechnen, abhängig von Umfang und Anwendungsfall.
POAS — Am besten für Reporting mit Fokus auf Profitabilität
Wenn Ihr Report steigenden Umsatz feiert, während das Finance-Team innerlich zusammenzuckt, sollte POAS weit nach oben auf Ihrer Prioritätenliste rücken. Swydo nennt POAS in seinem Artikel für 2026 ausdrücklich als eine der wichtigsten Google-Ads-Metriken, weil sie geschäftlich relevanter ist als ein reiner Topline-Return. Besonders wichtig ist das in Unternehmen, in denen COGS, Rabatte, Versand oder kanalspezifische Fulfillment-Kosten je nach Produkt stark variieren.
ROAS kann eine mittelmäßige Kampagne gesünder aussehen lassen, als sie ist. POAS ist strenger – und genau deshalb so nützlich. Eine Kampagne, die stark rabattierte Produkte mit niedriger Marge verkauft, kann beim Umsatz gut aussehen und dem Unternehmen trotzdem schaden. Die Schwäche liegt in der Umsetzung: POAS hängt von Margendaten ab, die viele Teams nicht sauber genug strukturiert haben, um ihnen wirklich zu vertrauen. Wenn Produktkatalog, Finanzdaten und Ad-Reporting nicht sauber verbunden sind, bleibt POAS oft eher ein bewundertes Konzept als eine tatsächlich genutzte Kennzahl.
Wichtige Funktionen
- Misst Gewinn auf Werbeausgaben statt nur Umsatz auf Werbeausgaben
- Berücksichtigt Margenunterschiede zwischen Produkten oder Angeboten
- Entlarvt Kampagnen, die beim Umsatz gut, beim Gewinn aber schwach sind
- Verbessert die Abstimmung zwischen Marketing und Finance
- Hilft bei besserer Budgetverteilung, wenn Promotions die Topline verzerren
Am besten geeignet für
E-Commerce-Marken mit schwankenden Margen, vielen Promotions, Bundle-Angeboten oder Finance-Teams, die Paid Media nach Ergebnisbeitrag statt nach Applaus bewerten wollen. Für klassisches Lead Gen ist die Metrik weniger geeignet, wenn Umsatz erst weit später entsteht.
Preise
Keine direkten Plattformkosten. POAS ist eine Reporting-Metrik. Der eigentliche Aufwand steckt im Daten-Setup: Margendaten auf Produktebene, saubere Bestellwerte und eine belastbare Reporting-Infrastruktur.
Wie berechnet man POAS in der Praxis?
Wir empfehlen ein einfaches Framework, das wir das Margen-Wahrheits-Modell nennen. Es basiert auf drei Eingaben: Bruttoumsatz, variable Kosten und Werbeausgaben. Die Formel lautet:
POAS = Gewinn / Werbeausgaben
Dabei gilt: Gewinn = Umsatz - COGS - Versandzuschüsse - Rabatte - Transaktionsgebühren.
Beispiel für eine Kampagne:
- Umsatz: 40.000 $
- COGS: 18.000 $
- Versandzuschüsse: 2.000 $
- Rabatte: 3.000 $
- Transaktionsgebühren: 1.000 $
- Werbeausgaben: 8.000 $
Gewinn = 40.000 $ - 18.000 $ - 2.000 $ - 3.000 $ - 1.000 $ = 16.000 $
POAS = 16.000 $ / 8.000 $ = 2,0
Ein klassischer ROAS-Report würde hier 5,0 ausweisen. Das wirkt hervorragend. Die Gewinnsicht zeigt jedoch 2,0. Vielleicht immer noch tragfähig – aber es ist eine völlig andere Budgetdiskussion.
Wann POAS an Grenzen stößt
Für E-Commerce ist POAS hervorragend, für manche Subscription- oder Enterprise-Modelle dagegen weniger stark. Wenn der Kundenwert erst über 12 bis 24 Monate entsteht, kann eine enge Gewinnbetrachtung gute Akquisition unterschätzen. In solchen Fällen passen ncROAS oder wertbasierte Lead-Qualifizierung oft besser. Und genau damit sind wir bei der nächsten Metrik: Wachstum hängt nicht nur vom heutigen Gewinn ab, sondern auch davon, wen Sie überhaupt gewinnen.
ncROAS — Am besten für Neukundenwachstum
Eine gemischte Return-Metrik verdeckt oft eine unbequeme Wahrheit: Ihre Anzeigen bekommen Anerkennung für Kundinnen und Kunden, die ohnehin gekauft hätten. Genau deshalb stuft Swydo ncROAS 2026 in die Spitzengruppe ein. Die Metrik trennt Neukundenumsatz von Bestandskundenumsatz – und das ist entscheidend, wenn das Geschäftsziel echtes Wachstum statt bloßer Nachfrageabschöpfung ist.
Besonders nützlich ist das für Subscription-Unternehmen, DTC-Marken mit starker Retention und Accounts, in denen Brand Search loyale Käuferinnen und Käufer abfängt. Die Schwäche ist die Datenabhängigkeit. Sie brauchen eine verlässliche Möglichkeit, Bestellungen als Neukunde oder Bestandskunde zu kennzeichnen. Wenn CRM-Daten und E-Commerce-Identifikatoren unordentlich sind, wird ncROAS schnell zum politischen Streitpunkt statt zu einer belastbaren Kennzahl.
Wichtige Funktionen
- Isoliert Neukundenumsatz vom Gesamtumsatz
- Reduziert Scheinsicherheit durch wiederkehrende Kundennachfrage
- Verbessert die Budgetplanung für wachstumsorientierte Teams
- Hilft beim Vergleich von Prospecting und retentionslastigen Kampagnen
- Macht Brand-Search-Reporting ehrlicher
Am besten geeignet für
Subscription-, E-Commerce- und DTC-Teams, die wissen müssen, ob Google Ads neue Nachfrage erzeugt oder nur wiederkehrende Käufer abfängt. Besonders wertvoll ist die Metrik bei starker Retention, wenn gemischter Umsatz die Akquisitionsleistung zu positiv darstellt.
Preise
Keine direkten Kosten für die Metrik. Benötigt werden Daten zum Kundenstatus, Identity Resolution und eine Reporting-Schicht, die Neukunden- und Bestandsumsatz sauber trennt.
Was ist der Unterschied zwischen ROAS und ncROAS?
Kurz gesagt: ROAS misst den gesamten zugeschriebenen Umsatz, ncROAS dagegen nur den Umsatz von Neukunden. Das klingt nach einem kleinen Unterschied. Ist es aber nicht.
Ein einfaches Beispiel:
- Kampagnenausgaben: 10.000 $
- Gesamter zugeschriebener Umsatz: 50.000 $
- Umsatz durch Bestandskunden: 30.000 $
- Umsatz durch Neukunden: 20.000 $
ROAS = 50.000 $ / 10.000 $ = 5,0
ncROAS = 20.000 $ / 10.000 $ = 2,0
Diese beiden Zahlen erzählen zwei völlig unterschiedliche Geschichten. Die eine sagt: Star-Kampagne. Die andere sagt: Für den Ausbau des Kundenstamms vielleicht nur mittelmäßig.
Eine praktische Entscheidungsregel
Wir arbeiten intern mit einer einfachen Faustregel, die wir den sauberen Wachstumsschwellenwert nennen:
- Wenn ROAS hoch und ncROAS niedrig ist, behandeln Sie die Kampagne als Nachfrageabschöpfer – nicht als Wachstumsmotor.
- Wenn ROAS mittel und ncROAS stark ist, sollte das Budget geschützt werden, sofern der Neukundenwert es rechtfertigt.
- Wenn beides schwach ist, kürzen oder neu aufsetzen.
Diese Logik wird noch hilfreicher, wenn alles an echten Wertsignalen aufgehängt ist. Deshalb geht es als Nächstes zur einfachsten ernstzunehmenden Reporting-Metrik überhaupt: Umsatz selbst.
Umsatz / Conversion-Wert — Am besten für zentrales Business-Reporting
Wenn ein Google-Ads-Account keinen Umsatz oder zumindest einen belastbaren Conversion-Wert zurückspielt, ist der Rest des Reports im Grunde Dekoration. Forrester argumentiert 2025 klar, dass fortgeschrittene Messung an tatsächlichem Unternehmensumsatz hängen sollte – nicht nur an plattformseitig gemeldeter Performance. Swydo verstärkt diesen Perspektivwechsel 2026 noch einmal, indem outcome-orientierte Metriken über Standard-Headline-Zahlen gestellt werden.
Deshalb steht Umsatz / Conversion-Wert in unserer Liste sogar vor ROAS. Ohne belastbare Wertdaten lassen sich sinnvolle Return-Metriken gar nicht erst berechnen. Im E-Commerce ist das meist der Transaktionswert. Im Lead Gen kann es ein geschätzter Pipeline-Wert oder der Wert qualifizierter Leads sein. Die Einschränkung liegt auf der Hand: Wenn die zugrunde liegenden Wertannahmen schlecht sind, wird aus der Metrik eine sehr sauber aufbereitete Unwahrheit.
Wichtige Funktionen
- Schafft die erste direkte Verbindung zwischen Werbeausgaben und Geschäftswert
- Ist die Grundlage für nachgelagerte Metriken wie ROAS, POAS und Werteffizienz
- Funktioniert für E-Commerce, Lead Gen und hybride Geschäftsmodelle
- Verschiebt Reporting weg von bloßer Traffic-Bewunderung
- Schafft eine bessere Basis für Bidding und Budgetallokation
Am besten geeignet für
Praktisch jeden Account, der Transaktionswerte, Pipeline-Werte oder zumindest einen belastbaren Proxy in Google Ads zurückspielen kann. Für ernsthaftes Reporting ist das die Grundvoraussetzung.
Preise
In Google Ads enthalten, sofern Conversion-Tracking und Value-Setup eingerichtet sind. Der Aufwand liegt in Implementierung und Validierung, nicht in der Metrik selbst.
Wie weist man in Lead-Gen-Accounts einen Wert zu?
Viele B2B-Teams meiden Value-Tracking, weil abgeschlossene Umsätze erst Monate später sichtbar werden. Das ist nachvollziehbar, aber keine gute Ausrede. Sinnvoll ist ein stufenbasiertes Wertmodell.
Ein einfaches Beispiel:
- Rate von Form Fill zu MQL: 40 %
- Rate von MQL zu SQL: 35 %
- Rate von SQL zu Closed Won: 20 %
- Durchschnittlicher Deal-Wert: 12.000 $
Erwarteter Lead-Wert = 0,40 × 0,35 × 0,20 × 12.000 $ = 336 $
Eine Kampagne mit 100 Leads meldet dann nicht nur „100 Conversions“, sondern einen erwarteten Wert von 33.600 $. Perfekt ist das nicht. Aber es ist deutlich besser, als so zu tun, als wären alle Leads gleich viel wert.
Warum Wert wichtiger ist als Volumen
Volumenmetriken belohnen oft nur Rauschen. Wertmetriken erzwingen Priorisierung. Mit dieser Grundlage wird ROAS zu einer nützlichen Abkürzung statt zu einer irreführenden Krücke – und genau deshalb gehört die Metrik weiterhin in diese Rangliste.
ROAS — Am besten für schnelle Kampagnen-Checks
ROAS ist so beliebt, weil die Metrik einfach ist – und für schnelle Einschätzungen tatsächlich nützlich. Swydo definiert sie im Leitfaden 2026 ganz schlicht als Umsatz geteilt durch Werbeausgaben. Ein ROAS von 4:1 bedeutet also 4 $ Umsatz für jeden investierten 1 $. Diese Klarheit hilft, wenn Teams wöchentlich Budgets steuern, Kanäle vergleichen oder Mittel umverteilen müssen, ohne jedes Mal ein finanzseitig perfektes Modell aufzubauen.
Das Problem ist nicht ROAS an sich. Das Problem beginnt dort, wo so getan wird, als beantworte ROAS jede geschäftliche Frage. Das tut die Metrik nicht. Sie sagt nichts über Margenqualität, Kundenmix oder Inkrementalität. Die Triple-Whale-Benchmarks für 2026 zeigen, warum zu viel Vertrauen riskant ist: Der mediane Google Ads ROAS fiel 2025 um 10,03 % auf 3,68, obwohl die Klickrate stieg. Wer nur auf Engagement-Metriken schaut, übersieht die geschäftliche Verschlechterung.
Wichtige Funktionen
- Einfach zu berechnen und leicht gegenüber Stakeholdern zu erklären
- Stark für Budget-Pacing auf Kampagnenebene
- Nützlich für schnelle Vergleiche zwischen Kanälen oder Kampagnentypen
- Basiert direkt auf Umsatz- oder Conversion-Wert-Tracking
- Gute First-Pass-Metrik für Performance-Reviews
Am besten geeignet für
Wöchentliches Reporting, Budgetsteuerung, schnelle Kampagnen-Triage und Accounts, in denen zunächst ein einfaches Verhältnis zwischen Ausgaben und Umsatz gebraucht wird. Als Metrik auf der ersten Seite ist ROAS sinnvoll – solange er nicht die einzige bleibt.
Preise
In Google Ads enthalten, wenn Value-Tracking eingerichtet ist. Es fallen keine zusätzlichen Lizenzkosten an, aber die Aussagekraft hängt vollständig von der Qualität Ihrer Conversion-Werte ab.
Die 4-zu-1-Abkürzung, die viele Teams falsch nutzen
Wir sehen oft, dass Teams sich an willkürlichen ROAS-Zielen wie 4,0 festbeißen, ohne zu prüfen, ob das Geschäftsmodell diesen Schwellenwert überhaupt verlangt. Ein digitales Produkt mit hoher Marge kann bei 2,5 hervorragend funktionieren. Eine margenschwache Retail-Kategorie braucht womöglich 6,0, nur um wirtschaftlich zu bleiben.
Ein einfacher Check:
- Bruttomarge: 55 %
- Zielbeitrag nach Werbung: 15 %
- Maximale Werbekostenquote = 40 % des Umsatzes
- Minimal tragfähiger ROAS = 1 / 0,40 = 2,5
Das ist der echte Benchmark – nicht irgendeine runde Zahl aus dem Foliensatz des letzten Quartals.
Wann sollte man ROAS vertrauen?
Vertrauen Sie ROAS, wenn das Value-Tracking zuverlässig ist und die Kaufzyklen kurz sind. Vorsicht ist angebracht, wenn Wiederkäufe, Offline-Abschlüsse oder verzögerte Conversions das Geschäft prägen. In solchen Fällen liefert Conversion-Wert / Kosten oft einen saubereren Effizienzblick – und genau darum geht es jetzt.
Conversion-Wert / Kosten — Am besten für Effizienz-Tracking
Diese Metrik klingt verdächtig ähnlich wie ROAS – und in vielen Interfaces ist sie das im Kern auch. Der Unterschied liegt eher im Blickwinkel. Conversion-Wert / Kosten ist ein klarer Effizienzindikator für Teams, die sich darauf konzentrieren wollen, wie viel Wert ihre Ausgaben erzeugen, ohne die Kennzahl unnötig zu überfrachten. Swydo stellt wertorientierte Metriken 2026 ins Zentrum modernen Reportings. Deshalb rangiert diese Kennzahl bei uns klar vor volumenbasierten Diagnosewerten.
Die Stärke liegt in der Einfachheit. Die Schwäche ebenfalls: Viele Teams behandeln die Metrik wie ein mathematisches Upgrade, füttern sie aber mit denselben schwachen Conversion-Werten wie alle anderen Reports. Ein saubereres Verhältnis rettet keine schmutzigen Eingangsdaten. Wenn Ihre Wertsignale jedoch halbwegs belastbar sind, bekommen Sie hier einen schnellen Blick auf Effizienztrends über Kampagnen, Anzeigengruppen oder Portfolios hinweg.
Wichtige Funktionen
- Misst Werteffizienz direkt im Verhältnis zu den Ausgaben
- Einfach über Kampagnen und Zeiträume hinweg vergleichbar
- Gut geeignet für Dashboards mit einer klaren Kernkennzahl
- Hilft, Budgets in wertstärkere Traffic-Segmente zu verschieben
- Weniger ablenkend als Reports voller Oberflächenmetriken
Am besten geeignet für
Accounts mit verlässlichem Conversion-Value-Tracking, in denen Effizienz wichtiger ist als bloßes Conversion-Volumen. Besonders nützlich für Teams mit mehreren Kampagnen und unterschiedlichen Wertprofilen.
Preise
In Google Ads enthalten. Der Implementierungsaufwand entsteht durch Tagging, Validierung und Datenqualität – nicht durch Softwaregebühren.
Ein schnelles Portfolio-Beispiel
Stellen wir uns drei Kampagnen vor:
| Kampagne | Ausgaben | Conversion-Wert | Conversion-Wert / Kosten |
|---|---|---|---|
| Brand Search | 4.000 $ | 20.000 $ | 5,0 |
| Non-Brand Search | 8.000 $ | 24.000 $ | 3,0 |
| Wettbewerber-Keywords | 3.000 $ | 6.000 $ | 2,0 |
Diese Tabelle liefert einen sehr schnellen Portfolio-Überblick. Sie sagt nichts über Margen oder Inkrementalität, zeigt aber klar, welche Segmente pro investiertem Euro oder Dollar mehr Wert erzeugen. Kombiniert mit Auktionskontext oder Landingpage-Daten wird daraus eine handlungsrelevante Sicht statt bloßer Beschreibung.
Die kontraintuitive Wahrheit
Manchmal sollte gerade die Kampagne mit dem geringsten Volumen mehr Budget bekommen – nämlich dann, wenn ihre Werteffizienz am stärksten ist und noch genug Skalierungsspielraum besteht. Genau deshalb sind Diagnosemetriken als Nächstes wichtig. Sie müssen wissen, ob starke Kampagnen durch Budget, Rang oder Marktdruck ausgebremst werden.
CPA / CPQL — Am besten für Kostenkontrolle im Lead Gen
Für Lead-Gen-Accounts ist CPA nach wie vor relevant – aber eben nur bis zu einem gewissen Punkt. Der Benchmark-Report von Triple Whale für 2026 zeigt, dass der mediane Google Ads CPA 2025 um 12,35 % auf 23,74 $ gestiegen ist. Das macht deutlich, wie gefährlich es ist, Akquisitionskosten als statisches Ziel zu behandeln. Swydos Leitfaden für 2026 geht noch einen Schritt weiter und argumentiert, dass CPQL zu den wichtigsten Kennzahlen gehört, weil damit Low-Intent-Conversions herausgefiltert werden, die Vertriebsteams in Wahrheit gar nicht wollen.
Gerade in B2B SaaS und im Dienstleistungsbereich ist dieser Unterschied enorm wichtig. Wir sehen regelmäßig Accounts mit hervorragenden CPA-Werten und miserabler Pipeline-Qualität. CPQL behebt dieses Problem, indem Kampagnen nur für qualifizierte Leads belastet werden – nicht für jedes beliebige Formular. Der Haken liegt im operativen Alltag: Wenn die Vertriebsqualifizierung inkonsistent ist, wird CPQL schwerer vertrauenswürdig als das Problem, das die Metrik eigentlich lösen soll.
Wichtige Funktionen
- Hält Lead-Gen-Reporting an Kostenkontrolle ausgerichtet
- CPQL filtert minderwertige Leads heraus, die rohe Conversion-Zahlen künstlich aufblasen
- Verbessert die Abstimmung zwischen Marketing und Sales
- Stark für Accounts mit hoher Consideration und längeren Sales Cycles
- Hilft, Kanäle zu identifizieren, die zwar günstig, aber geschäftlich schwach sind
Am besten geeignet für
B2B-SaaS-, Service- und Lead-Gen-Teams, die Qualifizierungsdaten aus CRM oder Sales Ops zurückspielen. Wenn Sie aktuell nur Formularübermittlungen tracken, starten Sie mit CPA – wechseln Sie aber so schnell wie möglich zu CPQL.
Preise
CPA ist nativ verfügbar, wenn Conversion-Tracking eingerichtet ist. CPQL erfordert eine CRM- oder Lead-Stage-Integration. Es gibt keine separate Metrikgebühr, aber durchaus echten Setup-Aufwand.
Ein Lead-Gen-Scoring-Framework, das wir wirklich empfehlen
Wir arbeiten mit einem einfachen Modell, das wir den 3-Signal-Qualifizierungsfilter nennen. Leads werden dabei anhand von drei Dimensionen bewertet:
- Fit: Branche, Unternehmensgröße, Region
- Intent: Demo-Anfrage, Besuch der Pricing-Seite, Query-Pfad mit hoher Kaufabsicht
- Sales Acceptance: Hat der Lead die Schwelle von SDR oder AE überschritten?
Beispiel für die Bewertung:
| Signal | Regel | Punkte |
|---|---|---|
| Unternehmensgröße 50–500 Mitarbeitende | Guter Fit | 20 |
| Land im Zielmarkt | Guter Fit | 10 |
| Demo-Anfrageformular | Hoher Intent | 25 |
| Pricing-Seite zweimal besucht | Hoher Intent | 15 |
| Vom Vertrieb akzeptiert | Qualifiziert | 30 |
Ein Lead mit 70+ Punkten gilt als qualifiziert. Nehmen wir nun an:
- Ausgaben: 12.000 $
- Gesamtzahl Leads: 120
- Qualifizierte Leads: 30
CPA = 12.000 $ / 120 = 100 $
CPQL = 12.000 $ / 30 = 400 $
Diese zweite Zahl ist die, die Ihr Commercial Team wirklich interessiert.
Warum auch CPQL noch nicht ausreicht
CPQL verbessert die Sicht auf Lead-Qualität, bleibt aber immer noch vor dem Umsatz stehen. Sobald die Qualifizierung sauberer wird, folgt direkt die nächste Frage: Können Ihre besten Kampagnen mehr Budget sinnvoll aufnehmen? Genau hier wird Search Lost IS nach Ursache zu einer der nützlichsten Diagnosemetriken im Account.
Search Lost IS nach Ursache — Die beste Diagnosemetrik für Skalierung
Wenn Performance stagniert, gibt es selten nur einen einzigen, sauberen Grund. Häufig sind die ökonomischen Kennzahlen eines Accounts durchaus solide, aber das Wachstum stockt, weil Budgetgrenzen, schwacher Rang oder Auktionsdruck zusätzliches Volumen blockieren. Swydo nennt Search Lost IS nach Ursache 2026 ausdrücklich als eine wichtige Diagnosemetrik, die moderne Teams neben Outcome-Metriken im Blick behalten sollten.
Diese Kennzahl misst nicht direkt Umsatz, deshalb steht sie unterhalb der Wert- und Profit-Ebene. Trotzdem beantwortet sie eine der schmerzhaftesten Wochenfragen im Performance Marketing: Warum ist die Pipeline plötzlich flacher, obwohl sich scheinbar nichts verändert hat? Die Schwäche liegt darin, dass viele Teams die Metrik isoliert lesen. Verlorener Impression Share erklärt Auslieferungsgrenzen – aber nicht, ob der Traffic, dem Sie hinterherlaufen, wirtschaftlich überhaupt sinnvoll ist.
Wichtige Funktionen
- Zeigt, ob Skalierung durch Budget, Rang oder andere Einschränkungen blockiert wird
- Hilft, Maßnahmen zu priorisieren, bevor blind mehr Budget freigegeben wird
- Nützlich für reife Kampagnen mit stabiler Conversion-Ökonomie
- Ergänzt ROAS, CPA oder Werteffizienz um operativen Kontext
- Unterstützt realistischere Forecasts für Skalierungspläne
Am besten geeignet für
Reife Accounts, die ohne Rätselraten skalieren wollen. Besonders hilfreich, wenn Kampagnen gute Downstream-Metriken haben, das Volumenwachstum aber trotzdem stockt.
Preise
In Google Ads enthalten. Zusätzliche Kosten entstehen nicht, aber eine sinnvolle Interpretation setzt ausreichend reife Kampagnen und stabile Daten voraus.
Wie nutzt man Search Lost IS, ohne zu überreagieren?
Arbeiten Sie besser mit einer regelbasierten Prüfung als mit panischen Einzelschwellenwerten. Wir bevorzugen diese Reihenfolge:
- Hoher Lost IS (Budget) + starker Conversion-Wert / Kosten = mehr Budget testen
- Hoher Lost IS (Rang) + schwache Landingpage-Conversion = erst die Post-Click-Erfahrung verbessern, dann Gebote erhöhen
- Hoher Lost IS (Rang) + starke Conversion und starke Ökonomie = Anzeigenrelevanz, Gebote und Seiten-Match verbessern
Wenn Sie tiefer in die Post-Click-Analyse einsteigen möchten, ist unser Guide zu Google-Ads-Landingpage-Optimierung und Reality-Checks rund um AI hier besonders hilfreich. Denn Rangprobleme sind oft in Wahrheit Message-Match-Probleme im Gewand eines Bidding-Themas.
Wann diese Metrik in die Irre führt
In kleinen oder stark schwankenden Accounts kann Lost IS Teams dazu verleiten, Kampagnen zu stark zu skalieren, die wirtschaftlich nie genug Tiefe hatten. Genau deshalb sind als Nächstes privacy-bereinigte Conversion-Signale wichtig. Wenn beobachtete Conversions unvollständig sind, driften auch Skalierungsentscheidungen schnell ab.
Modellierte Conversions — Am besten für Accounts mit starkem Privacy-Einfluss
Defektes Tracking ist längst kein Nischenthema mehr. Swydo weist 2026 darauf hin, dass sich Google Ads in den letzten 24 Monaten deutlich verändert hat – durch Automatisierung, Measurement, Attribution, Performance-Max-Reporting, Consent Mode V2 und das Auslaufen von vier Attributionsmodellen. In diesem Umfeld werden modellierte Conversions wichtig, weil sie Signale zurückholen, wenn direkte Beobachtung lückenhaft ist.
Über saubere Umsatzmetriken würden wir modellierte Conversions nicht stellen, wenn ein sauberes Tracking vorhanden ist. Viele Teams haben diesen Luxus aber nicht mehr. Modellierte Conversions sind nicht perfekt – aber so zu tun, als gäbe es nicht beobachtete Conversions einfach nicht, ist noch schlechter. Die Einschränkung liegt im Vertrauen: Stakeholder müssen verstehen, was modelliert ist, was beobachtet wurde und bei welchem Vertrauensniveau Budgetentscheidungen sinnvoll sind.
Wichtige Funktionen
- Stellt fehlende Conversion-Signale in datenschutzsensiblen Umgebungen wieder her
- Nützlich bei Consent-Verlust, Browser-Einschränkungen und partiellen Tracking-Lücken
- Stabilisiert Reporting, wenn beobachtete Daten die Realität unterschätzen
- Unterstützt fundiertere Bidding- und Budgetentscheidungen
- Besser, als sich nur auf rohe, unvollständige Tracking-Conversions zu verlassen
Am besten geeignet für
Accounts mit Consent-Verlust, iOS-Einschränkungen, serverseitiger Komplexität oder lückenhaften Offline-Conversion-Loops. Besonders relevant in Regionen und Branchen mit schwankenden Einwilligungsraten.
Preise
In der Regel je nach Setup im Plattform-Ökosystem enthalten. Die indirekten Kosten liegen in Implementierungsqualität, Consent-Konfiguration und Validierungsaufwand.
Ein sinnvolles Vertrauens-Framework
Wir empfehlen im Stakeholder-Reporting die Trennung zwischen beobachteten und modellierten Conversions:
- Beobachtete Conversions für strikte Rechenschaft
- Modellierte Conversions für Trendinterpretation und Bidding-Kontext
- Kombinierte Gesamtsumme nur dann, wenn das Team Lücke und Vertrauensniveau versteht
Beispiel:
- Beobachtete Conversions: 180
- Modellierte Conversions: 45
- Kombinierte Gesamtsumme: 225
- Ausgaben: 9.000 $
Beobachteter CPA = 50 $
Kombinierter CPA = 40 $
Diese Spanne sagt mehr aus als eine einzelne, scheinbar saubere Zahl. Und sie schützt vor falscher Präzision.
Was das im Reporting verändert
Sobald Privacy-Verzerrungen in einem Account eine Rolle spielen, werden einfache Frontpage-Metriken für sich genommen weniger vertrauenswürdig. Genau deshalb ist auch Wettbewerbskontext wichtig. Sie müssen unterscheiden können, ob Veränderungen aus Tracking-Lücken, Marktdruck oder aus beidem entstehen.
Impression Share / Überschneidungsmetriken — Am besten für Wettbewerbskontext
Eine Kampagne kann an Effizienz verlieren, ohne dass sie intern schlechter geworden ist – schlicht weil die Auktion härter geworden ist. Genau deshalb verdienen Impression Share und Überschneidungsmetriken weiterhin einen Platz in ernsthaftem Reporting. Forrester argumentierte bereits 2021, dass fortgeschrittene Messung stärker auf deduplizierte Reichweite, Frequenz, überschneidende Zielgruppen und tiefere Cross-Platform-Nutzungsmuster schauen sollte – statt sich nur auf oberflächliches Plattform-Reporting zu verlassen. Dieses Prinzip lässt sich gut auf Search übertragen: Performance-Metriken ohne Wettbewerbskontext bleiben unvollständig.
Diese Kennzahlen sind keine Umsatzmetriken, und genau deshalb stehen sie hier und nicht weiter oben. Trotzdem erklären sie viele scheinbar rätselhafte Entwicklungen. Wenn Ihre stärkste Non-Brand-Kampagne plötzlich nachlässt, können Share- und Overlap-Daten zeigen, ob ein Wettbewerber aggressiver geworden ist, Ihre Abdeckung geschrumpft ist oder Budgetgrenzen die Sichtbarkeit reduzieren. Die strategische Einschränkung bleibt: Share of Voice ist nicht gleich Share of Revenue. Mehr Präsenz bedeutet nicht automatisch bessere Wirtschaftlichkeit.
Wichtige Funktionen
- Ergänzt Performance-Trends um Wettbewerbskontext
- Hilft zu erkennen, ob Wettbewerber Sie aus der Auktion drängen
- Nützlich für Brand Defense und stark umkämpfte Kategorien
- Unterstützt die Analyse von Auktionsabdeckung zusammen mit Geschäftsergebnissen
- Verbessert die Interpretation von Volumen- und Effizienzveränderungen
Am besten geeignet für
Wettbewerbsintensive Kategorien, Brand-Search-Verteidigung und Accounts mit aggressiver Auktionsdynamik. Auch hilfreich, wenn das Management verstehen will, warum Wachstum trotz steigender Budgets immer teurer wird.
Preise
In den Reporting-Funktionen von Google Ads enthalten, abhängig von Metrikzugriff und Account-Setup. Keine direkten Zusatzkosten.
Wann sollte man Overlap-Analysen priorisieren?
Vor allem dann, wenn:
- Ihre CPCs schneller steigen als der Conversion-Wert
- Ihr Impression Share sinkt, obwohl die Nachfrage stabil wirkt
- Wettbewerber-Keywords, Brand Defense oder Category Leadership geschäftlich relevant sind
Für Teams, die Wettbewerbsdruck aktiv beobachten, geben unsere Artikel zu Wettbewerber-Anzeigen-Intelligence und zu einem Framework für Google-Ads-Audits von Wettbewerbern dieser Metrik noch mehr strategischen Nutzen.
Die unbequeme Wahrheit über Share-Metriken
Viele Teams jagen Impression Share hinterher, weil sich das nach Marktdominanz anfühlt. Dieser Impuls ist verständlich – und oft falsch. Mehr Share sollten Sie nur dann anstreben, wenn die zugrunde liegenden Unit Economics das auch rechtfertigen. Und damit sind wir bei den Metriken, die fast jeder Werbetreibende bereits hat – und meist überschätzt.
CTR / CPC / Impressionen — Am besten als unterstützende Metriken, nicht als Hauptsache
Das sind die verbreitetsten Werbemetriken überhaupt – und genau das ist Teil des Problems. Statistas Überblick zu Online-Werbemetriken aus 2025 zeigt, dass Click-through-Rate, Cost-per-Mille und Cost-per-Click zu den drei häufigsten Kennzahlen gehören, mit denen Werbetreibende Kosten und Profitabilität einschätzen. Häufig genutzt heißt aber nicht geschäftlich ausreichend. Im Gegenteil: Häufig bedeutet oft nur, dass etwas leicht zu reporten und leicht falsch zu interpretieren ist.
Ganz unwichtig sind diese Metriken natürlich nicht. Wir nutzen CTR, um Resonanz auf Botschaften zu erkennen, CPC, um Auktionsbedingungen zu beobachten, und Impressionen, um Auslieferungstrends zu verstehen. Statistas Search-CPC-Datensatz von 2024 verweist darauf, dass die Daten von der Skai-Plattform stammen und rund 7 Milliarden $ Werbeausgaben über mehr als 3.000 Advertiser- und Agentur-Accounts in 40 Branchen und über 150 Ländern abdecken. Diese Größenordnung macht CPC-Trendanalysen durchaus nützlich. Aber nützliche Diagnosewerte sind eben nicht dasselbe wie primäre Business-Metriken.
Wichtige Funktionen
- Gut für Creative-Tests und Checks zur Query-Qualität
- Helfen, Auktionsdruck und Engagement-Verschiebungen früh zu erkennen
- Einfach täglich oder wöchentlich zu überwachen
- Wertvoll als unterstützender Kontext in umfassenderen Reports
- Schwach als alleiniger Beleg für geschäftliche Wirkung
Am besten geeignet für
Creative-Tests, Prüfung der Suchbegriffqualität, Landingpage-Match-Checks und Frühwarnsignale, bevor sich Wertmetriken bewegen. Sie gehören in den Report – aber nicht an die Spitze.
Preise
Standardmäßig in Google Ads enthalten. Gerade weil sie so leicht verfügbar sind, werden sie oft überstrapaziert.
Warum eine hohe CTR trotzdem schlechte Nachrichten sein kann
Wenn die CTR steigt, während die Conversion Rate fällt, bedeutet das oft: Die Anzeigen ziehen mehr Neugier als qualifizierte Nachfrage an. Genau dieses Muster zeigte Triple Whale 2026 für das Jahr 2025: CTR plus 7,49 %, Conversion Rate minus 9,28 %. Mehr Klicks. Weniger Geschäftswert.
Eine einfache Diagnose-Hierarchie
Nutzen Sie diese Reihenfolge:
- Umsatz- / Profit-Metrik, um die geschäftliche Leistung zu bewerten
- Conversion-Metrik, um zu sehen, wo sich Ergebnisse verändert haben
- CTR / CPC / Impressionen, um zu untersuchen, warum sich die Topline verändert hat
So bleiben Oberflächenmetriken an ihrem richtigen Platz. Der letzte Punkt auf unserer Liste ist aus einem anderen Grund wichtig: Viele Teams nutzen ihn noch immer als Standard für Entscheidungen, obwohl er höchstens eine Ausgangsbasis sein sollte.
Last-Click-Attribution — Am besten als Basislinie, aus der man herauswachsen sollte
Wir haben Last-Click-Attribution aufgenommen, weil viele Teams noch immer damit arbeiten – nicht, weil wir sie für die beste Lösung halten. Forrester schreibt 2025, dass viele Unternehmen weiterhin auf Last-Click-Attribution und Plattform-Reporting setzen, obwohl diese Methoden weniger wirksam sind als fortgeschrittene Messansätze. Höflich formuliert heißt das: Viele Reporting-Setups sind noch immer auf Bequemlichkeit statt auf Wahrheit optimiert.
Last Click hat genau eine echte Stärke: Einfachheit. Für Teams mit geringer Measurement-Reife schafft das eine gemeinsame Basis. Gleichzeitig reduziert das Modell die gesamte Customer Journey auf einen einzigen Touchpoint und belohnt oft überproportional Brand Search, Remarketing oder Demand Capture im Bottom Funnel. Nutzen Sie es als Startpunkt, wenn es sein muss. Verwechseln Sie es aber nicht mit einem Wachstumsmodell.
Wichtige Funktionen
- Extrem einfach zu erklären und umzusetzen
- Nützlich als Basislinie in Legacy-Reporting-Umgebungen
- Schafft einen ersten gemeinsamen Referenzpunkt
- Überbewertet häufig Bottom-Funnel-Kampagnen
- Schwach bei Multi-Touch- und längeren Consideration-Journeys
Am besten geeignet für
Legacy-Reporting-Setups, die einen Ausgangspunkt brauchen, bevor sie zu besserer Messung übergehen. Als Basislinie akzeptabel, als strategischer Entscheider schwach.
Preise
In älteren Analytics- und Ad-Reporting-Setups meist standardmäßig enthalten. Günstig in der Nutzung, teuer, wenn man ihm zu lange vertraut.
Die eigentlichen Auswahlkriterien hinter diesem Ranking
Diese Liste basiert nicht auf Popularität, sondern auf Entscheidungsqualität. Forresters Empfehlung aus 2016 ist hier immer noch die richtige Disziplin: Marketer sollten Datenquellen, Datenqualität und Berechnungen prüfen, um wirklich metrisch gesteuerte Organisationen aufzubauen. Deshalb empfahl Forrester auch Third-Party-Verifizierung und Standards für Metriken. Wenn eine Kennzahl einer Prüfung von Datenquelle und Berechnungslogik nicht standhält, sollte sie kein Budget steuern.
Was das für Ihr Team bedeutet
Wenn Ihr Reporting noch immer mit Last Click beginnt und mit CTR endet, liegt das Problem nicht nur in der Attribution. Dann ist Ihr Reporting-Stack insgesamt nicht für geschäftliche Entscheidungen gebaut. Und je höher die Ausgaben werden, desto teurer wird diese Schwäche. Genau an diesem Punkt lohnt sich die praktische Frage, mit der viele Leserinnen und Leser überhaupt gestartet sind.
Welche Metrik sollten Sie wählen?
Wenn Sie die Kurzfassung möchten, dann diese: Startups erzielen meist den schnellsten Nutzen mit Umsatz / Conversion-Wert und ROAS, weil diese Kennzahlen einfach, handlungsnah und deutlich besser sind als reines Traffic-Reporting. Enterprise-Teams und Unternehmen mit hoher Margensensitivität sollten sich in Richtung POAS, ncROAS und modellierte Conversions bewegen, weil reife Accounts Profit-Wahrheit, Akquisitions-Wahrheit und privacy-bereinigte Wahrheit brauchen. Lead-Gen-Teams sollten CPQL und Search Lost IS nach Ursache priorisieren. In wettbewerbsintensiven Märkten helfen Impression Share / Überschneidungsmetriken dabei zu erklären, warum Wachstum teurer wird.
Wenn Sie den saubersten Weg von Google-Ads-Reporting zu echten geschäftlichen Entscheidungen suchen, ist dynares.ai unsere erste Wahl. Der Grund: Die Plattform verbindet Anzeigenperformance, Landingpage-Ergebnisse und umsatzorientiertes Reporting in einer gemeinsamen operativen Sicht. Das ist besonders wertvoll, wenn Ihr Team es leid ist, Plattformmetriken, Seitendaten und Conversion-Signale manuell zusammenzusetzen. Mit dynares.ai wird Reporting nicht länger zur Folienübung, sondern zu einem Werkzeug, mit dem Sie entscheiden, was skaliert, was verbessert und was als Nächstes gestoppt werden sollte.


